обратный звонок

пн-чт с 9:00 до 17:00

пт с 9:00 до 16:00

Пульсоксиметр - важность прибора

Что такое кислород

Кислород – источник жизни на Земле. Наш организм постоянно в нем нуждается, каждой своей клеткой. Его недостаток приводит к тяжёлым осложнениям: нарушает работу мозга, начинаются преждевременные проблемы с памятью и речью, развиваются болезни внутренних органов. В тяжёлых случаях, кислородное голодание приводит к летальному исходу. Определить уровень насыщения кислородом помогает пульсоксиметр. Такой прибор позволяет вовремя предупредить развитие гипоксии, улучшить самочувствие пациента, а иногда спасти ему жизнь.

Все мы знаем, что окружающий нас воздух состоит на 78% из азота, на 21% из кислорода и 1% остальных смесей. Организм здорового человека из такого воздуха может получать достаточное количество кислорода. Но при загрязнении окружающей среды, в промзонах и больших городах состав атмосферы меняется не в лучшую сторону, увеличивается доля углекислого газа и азота. Вследствие этого у людей развивается хроническое кислородное голодание, постоянная усталость, пороки сердечно-сосудистой системы, сонливость и заторможенность.

В свою очередь тело не получает нужное количество О2 при болезнях дыхательной системы, кровеносных сосудов и сердца. Причинами этих заболеваний могут быть неправильное питание, храп, малоподвижный образ жизни, вредные привычки. При отсутствии лечения хроническая нехватка кислорода приводит к более серьёзным нарушениям вплоть до смерти. Поэтому в медицине появился раздел пульсоксиметрии, которая посвящена мониторингу насыщения артериальной крови О2. Средний процент насыщения называют индексом сатурации, в норме она равняется 95-98%. При снижении до 94% пациенту назначают лечение, при показателе ниже 91% требуется неотложная медицинская помощь. Пульсоксиметрия нужна: при кислородной терапии; после операций; во время наркоза; для мониторинга при хронических заболеваниях (для профилактики гипоксии); в неонатологии для присмотра за недоношенными новорождёнными; в акушерстве и педиатрии. Благодаря техническому прогрессу сегодня пациенты могут измерять сатурацию самостоятельно. Для этого нужно купить портативный пульсоксиметр и научиться им пользоваться.


Применение пульскоксиметра

Пульсоксиметр легко применять в домашних условиях, это простое и понятное устройство. Его главное преимущество в том, что для получения данных не нужно брать кровь у больного. Датчик присоединяют пальцу, у прибора есть источник инфракрасного и красного света, эти источники подают два луча, которые проходят через ткань. В зависимости от того, как хорошо гемоглобин насыщен О2, изменяется длина светового луча, которую он поглощает. Детектор регистрирует свет, который остался не поглощённым.

Нормой содержания кислорода для здорового человека считается не менее 95%, показания выше 98% требуют перепроверки. Пульс у взрослых считается нормальным в пределах 60-90 ударов в минуту. У новорождённых этот показатель достигает 140 ударов, с возрастом сердечный ритм замедляется и в подростковом периоде сравнивается со взрослым. Как и любой электронный прибор, пульсоксиметр может ошибаться. Например, показания меньше 90% при нормальном самочувствии говорят о сбоях в работе аппарата, его лучше проверить на заряд. Также нельзя считать правильными данные, которые постоянно резко меняются в больших диапазонах. Если на мониторе сначала 98%, а затем 91% – прибор неисправен. Если монитор показывает 94% – нужно срочно обратиться к доктору или позвонить в скорую, если визит к врачу невозможен. Лечение всегда подразумевает терапию основного заболевания, то есть устранение той проблемы, которая стала причиной нехватки О2 в организме.


Заключение

Мы узнали, что пульсоксиметр – это портативное устройство для быстрого измерения содержания кислорода в крови. Такое приспособление помогает вовремя предупредить последствия гипоксии, проверить эффективность лечения. Больные могут самостоятельно проверять показатели, на основе полученных данных врачи выбирают тактику терапии. Это удобно, быстро и очень важно для здоровья.

Наверх